news_42

НАНООЖЕРЕЛЬЯ ИЗ ЗОЛОТА

Новый способ связывания наночастиц золота позволяет химикам создавать суперструктуры, напоминающие жемчужные ожерелья. Надструктуры нового типа отличаются удивительными электромагнитными свойствами и могут применяться для усиления эффективности химических детекторов, применяющихся в визуализации биологических объектов или дефектоскопии.
Надструктуры из кластеров золота могут применяться в виуализации биологических объектов. (Рисунок из Nanoscale, 2016, DOI: 10.1039/c6nr05267c)
Для получения таких надструктур исследователи из Финляндии первоначально пошли давним и хорошо зарекомендовавшим себя путём синтеза наночастиц из золота. Новизна была внесена в работу на стадии связывания отдельных нанокластеров в единое «ожерелье». Чтобы решить эту задачу исследователи проводили реакции ионного обмена, позволившие провести контролируемое образование надструктур, что дало возможность получать впервые нанокластеры золота, однородные по форме, размеру и строению к тому же защищенные монослоем лигандов.
Исследователям удалось очистить и выделить в индивидуальном состоянии четыре типа наноструктур, представляющие собой нанокластеры из одной, двух, трех и даже четырех наночастиц золота, ковалентно сшитых бифенил-дитиоловыми линкерами. Моделирование полученных систем с помощью методов молекулярной динамики позволяет предположить, что устойчивость полученных структур зависит от длины связывающих их цепей – чем длиннее цепь, тем слабее сила взаимного отталкивания между соединенными ею кластерами.
Источник: Nanoscale, 2016, DOI: 10.1039/c6nr05267c

Напишите комментарий